En Buenavista se jugó la
última fecha
Con un gran comportamiento se
realizó la última fecha del repechaje del Festival Babyfútbol de Medellín en la
cancha de Belén Buenavista en la que se jugaron 14 verdaderas finales, las
cuales, no solo definían los primeros lugares de los grupos que aún estaban por
definir, sino que completaban todos los triangulares para definir así a los
mejores 14 segundos, que obtenían con esto, su pase a la fase Preselectiva.
Los 31 equipos que lograron la
clasificación como primeros de sus respectivos triangulares fueron: Enciso, Los
Alcázares, Efe Gómez, Pedregal Alto, Antonio Nariño, Campo Valdés Parte Baja,
Vereda El Vergel San Antonio de Prado, Santa Mónica y Campo Alegre, John F.
Kennedy, Barrios de Jesús Los Caunces, La Floresta, El Salado Parte Alta,
Castilla, La Salle, Los Pinos, Blanquizal, Santa Margarita, Barrios Unidos,
Urbanización Los Pomos, Santa María Campestre, El Pedregal, La Milagrosa,
Sevilla, La América, Chagualo, Independencia 2, Villas de La Campiña, Tulipanes
de Robledo, Belencito, El Danubio y Multifamiliares Iguaná San Germán.
La fase de Repechaje también
daba cupo a los mejores 14 segundos de los 31 triangulares, los cuales se
ubicaron en la tabla según el puntaje total y en caso de empate, según el
Artículo 20 del reglamento del Babyfútbol 2018-2019, contempla como ítems de
desempate; a. Menor cantidad de puntos acumulados en la clasificación del Juego
Limpio. b. Mayor número de partidos ganados. c. Mayor gol diferencia. (Goles a
favor menos goles en contra). d. Mayor número de goles a favor. e. Sorteo con
moneda realizado por el director del Festival o su delegado en presencia de los
capitanes y/o delegados de cada equipo.
Teniendo en cuenta lo
anterior, los primeros 14 segundos son: Barrio Cristóbal, El Corazón La
Asomadera, Loma Los Mangos, Manrique Central 1, La Francia, 20 de julio, San
José La Cima 2, Vereda El Placer, Tejelo, Barrio Nuevo Vereda La loma, San
Martín de Porres, Caunces 1, Quintas de San Javier y La Cascada.
Así quedaron los compromisos y
los 31 triangulares:
RESULTADOS SÁBADO 5 DE MAYO DE
2018
CANCHA: BELÉN BUENAVISTA
HORA | EQUIPO A | RESULTADO | EQUIPO B | GR |
8:00 a.m. | Castilla | 4 - 2 | El Buen Pastor | 13 |
9:15 a.m. | La Piñuela | 0 - 0 | Betania Belencito | 14 |
10:30 a.m. | Los Pinos | 5 - 0 | La Esperanza | 15 |
11:45 a.m. | Blanquizal | 4 - 0 | Aures 2 | 16 |
1:00 p.m | Toscana | 1 - 4 | Santa Margarita | 17 |
2:15 p.m | Versalles 1 Parte Sur | 1 - 5 | Barrios Unidos | 18 |
3:30 p.m | Santa Lucía | 1 - 5 | Urbanización Brisas de Robledo | 19 |
4:45 p.m | Versalles 1 | 0 - 6 | Santa María Campestre | 20 |
DOMINGO, 6 DE MAYO DE 2018
CANCHA: BELÉN BUENAVISTA
HORA | EQUIPO A | RESULTADO | EQUIPO B | GR |
8:00 a.m. | 20 de Julio | 0 - 1 | El Pedregal | 21 |
9:15 a.m. | Chagualo | 10 - 0 | La Avanzada | 25 |
10:30 a.m. | Laureles Lorena | 0 - 10 | Villas de La Campiña | 27 |
11:45 a.m. | Vereda El Placer | 9 - 0 | San José del Manzanillo sector Jardín | 28 |
1:00 p.m | San José La Cima 2 | 11 - 0 | San Pedro Lovaina | 30 |
2:15 p.m | San Francisco de Paula | 0 - 5 | Multifamiliares Iguaná San Germán | 31 |
Fecha Clave
TABLA DE POSICIONES
Grupo 1
Grupo 1
PosEquipoPJPGPEPPGFGCDGJLPts
1 | Enciso | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 |
2 | Barrio Nuevo Vereda La loma | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 | 3 |
3 | El Cucaracho | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 | 0 | 0 |
Grupo 2
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Los Alcázares | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 1 | 16 | 0 | 6 |
2 | Trinidad | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 9 | -2 | 0 | 3 |
3 | Vereda Travesías | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 | 0 |
Grupo 3
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Efe Gómez | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 4 |
2 | El Corazón La Asomadera | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 10 | 4 |
3 | Juan XXIII | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 5 | 0 |
Grupo 4
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pedregal Alto | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 | 0 | 6 |
2 | La Honda | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 | 5 | 3 |
3 | La Maquinita Campo Valdés | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 23 | -23 | 0 | 0 |
Grupo 5
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antonio Nariño | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 | 0 | 4 |
2 | Barrio Cristóbal | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 0 | 4 |
3 | Álamos Bermejal | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 17 | -15 | 5 | 0 |
Grupo 6
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Campo Valdés Parte Baja | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 | 0 | 6 |
2 | La Perla Altavista | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 12 | -10 | 5 | 3 |
3 | El Nogal | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 7
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereda El Vergel San Antonio de Prado | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | 0 | 6 |
2 | Ferrini | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | -9 | 0 | 3 |
3 | La Castellana | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 8
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Mónica y Campo Alegre | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 6 |
2 | Tejelo | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 | 3 |
3 | Eduardo Santos | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0 | 0 |
Grupo 9
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John F. Kennedy | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 0 | 6 |
2 | La Cascada | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 0 | 3 |
3 | Loreto, Nacional y Las Esmeraldas | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 5 | 0 |
Grupo 10
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barrio de Jesús Los Caunces | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
2 | Caunces 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
3 | Tricentenario | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 11
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Floresta | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 |
1 | Aures 2 Romeral Villa Sofía | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 |
2 | El Pinar | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 12
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Salado Parte Alta | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 3 | 14 | 0 | 6 |
2 | Barrios Unidos Belén Rincón | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 14 | -10 | 0 | 3 |
3 | Moscú Uno | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 20 | 0 |
Grupo 13
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castilla | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | María Cano Carambolas | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | El Buen Pastor | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 | 0 | 1 |
Grupo 14
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Salle | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 5 | 4 |
2 | Betania Belencito | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | La Piñuela | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 10 | 1 |
Grupo 15
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Los Pinos | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 5 | 6 |
2 | La Francia | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 | 0 | 3 |
3 | La Esperanza | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | -13 | 0 | 0 |
Grupo 16
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blanquizal | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 5 | 6 |
2 | Manrique Central 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 0 | 3 |
3 | Aures 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 15 | -14 | 0 | 0 |
Grupo 17
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Margarita | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 |
2 | Toscana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 0 | 3 |
3 | El Jardín 12 de Octubre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 18
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barrios Unidos | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 0 | 6 |
2 | Santa Mónica 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 0 | 3 |
3 | Versalles 1 Parte Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 | 0 |
Grupo 19
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Urbanización Los Pomos | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 | 5 | 6 |
2 | Urbanización Brisas de Robledo | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 15 | 3 |
3 | Santa Lucía | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 14 | -13 | 0 | 0 |
Grupo 20
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa María Campestre | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 0 | 6 |
2 | San Martín de Porres | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 3 |
3 | Versalles 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 | 0 | 0 |
Grupo 21
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Pedregal | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | 0 | 6 |
2 | 20 de julio | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 | 0 | 3 |
3 | Boyacá | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 20 | -20 | 0 | 0 |
Grupo 22
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Milagrosa | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 0 | 6 |
2 | San Bartolomé | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 0 | 3 |
3 | Calasanz | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 23
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 15 | 6 |
2 | Aliadas 5 y 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 15 | 3 |
3 | El Diamante | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 24
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La América | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 |
2 | Quintas de San Javier | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 |
3 | Cristo Rey | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 25
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chagualo | 2 | 2 | 0 | 0 | 25 | 0 | 25 | 0 | 6 |
2 | La Avanzada | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | -9 | 0 | 3 |
3 | Robledo Palenque | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 17 | -16 | 0 | 0 |
Grupo 26
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independencia 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 0 | 6 |
2 | Las Flores | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 5 | 3 |
3 | Casas de San Martín | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 27
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villas de La Campiña | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 | 5 | 6 |
2 | Loma Los Mangos | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 2 | 10 | 0 | 3 |
3 | Laureles Lorena | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | -21 | 0 | 0 |
Grupo 28
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tulipanes de Robledo | 2 | 2 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 | 5 | 6 |
2 | Vereda El Placer | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 4 | 6 | 0 | 3 |
3 | San José del Manzanillo sector Jardín | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 26 | -26 | 0 | 0 |
Grupo 29
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belencito | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 0 | 6 |
2 | Manila | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 | 0 | 3 |
3 | San José La Loma | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
Grupo 30
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Danubio | 2 | 2 | 0 | 0 | 33 | 0 | 33 | 0 | 6 |
2 | San José La Cima 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 | 0 | 3 |
3 | San Pedro Lovaina | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 39 | -39 | 0 | 0 |
Grupo 31
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Multifamiliares Iguaná San Germán | 2 | 2 | 0 | 0 | 20 | 0 | 20 | 0 | 6 |
2 | San Francisco de Paula | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 5 | 3 |
3 | Villa Café | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 17 | -17 | 0 | 0 |
Tabla de Reclasificación Mejores Segundos
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barrio Cristóbal | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 0 | 4 |
2 | El Corazón La Asomadera | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 10 | 4 |
3 | Loma Los Mangos | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 2 | 10 | 0 | 3 |
4 | Manrique Central 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 0 | 3 |
5 | La Francia | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 | 0 | 3 |
6 | 20 de julio | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 | 0 | 3 |
7 | San José La Cima 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 | 0 | 3 |
8 | Vereda El Placer | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 4 | 6 | 0 | 3 |
9 | Tejelo | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 | 3 |
10 | Barrio Nuevo Vereda La loma | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 | 3 |
11 | San Martín de Porres | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 3 |
12 | Caunces 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
13 | Quintas de San Javier | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 |
14 | La Cascada | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 0 | 3 |
15 | Toscana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 0 | 3 |
16 | Trinidad | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 9 | -2 | 0 | 3 |
17 | Santa Mónica 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 0 | 3 |
18 | Manila | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 | 0 | 3 |
19 | San Bartolomé | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 0 | 3 |
20 | Ferrini | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | -9 | 0 | 3 |
21 | La Avanzada | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | -9 | 0 | 3 |
22 | Barrios Unidos Belén Rincón | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 14 | -10 | 0 | 3 |
23 | La Honda | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 | 5 | 3 |
24 | Aures 2 Romeral Villa Sofía | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 |
25 | Las Flores | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 5 | 3 |
26 | San Francisco de Paula | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 5 | 3 |
27 | La Perla Altavista | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 12 | -10 | 5 | 3 |
28 | Aliadas 5 y 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 15 | 3 |
29 | Urbanización Brisas de Robledo | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 15 | 3 |
30 | María Cano Carambolas | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 |
31 | Betania Belencito | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 |
El próximo jueves 10 de mayo
de 2018 a las 12 del mediodía en el Hotel Trip, se realizará el lanzamiento del
Festival de Festivales 2018-2019 y el Sorteo del Preselectivo Babyfútbol de
Medellín. La fase Preselectiva se realizará con 120 equipos e iniciará el 02 de
junio.
Comunicaciones - Corporación Deportiva Los Paisitas
Andrés Vargas Rodas
Ajuste de contenido y
diagramación: Bersoahoy.co
No hay comentarios:
Publicar un comentario